学校日記

3年生 算数

公開日
2020/06/09
更新日
2020/06/09

3年生

答えが10をこえるわり算について勉強しています。
「値段」を「個数」で割れば、一つ分の値段が分かります。
授業では答えが10を超えてしまったら・・・?と問いかけます。
10のまとまりを考えることがポイントです。
考える力を大切にします。

https://www.youtube.com/watch?v=AcpEa5nicew&feature=youtu.be